En cas de problème ne pouvant être traité par le président ou le secrétaire de la commission pour des raisons de fond, veuillez prendre contact via l’adresse copresidents@cacpe.be

Aumônerie militaire
Président : M. Marcel Maas, marcel.maas@skynet.be (ÉPUB)
Secrétaire : M. Luc Moens, luxmoens@skynet.be (SF)
Aumônier en chef : Pst. Jean-Louis Cornez, cornez.jl@skynet.be 

Places vacantes:

Profil : 1 SF et 1 VPKB

Fréquence de réunion: Plus ou moins formel 6x/ans
Exigeance: Une certaine connaissance de l’armée et l’aumônerie

Aumônerie des établissements fermés
Président : Pst. Anne Kooi, anne.kooi@skynet.be (ÉPUB)
Secrétaire : Mme Emmy Plancqueel, emmypla@hotmail.com (SF)
Coordinateur N : Mme Anna Vandeputte, anna.vdp@hotmail.com
Coordinateur F : M. Hal Nesbitt, harold.nesbitt@just.fgov.be

Places vacantes:

Aumônerie francophone des établissements hospitaliers et des maisons de soins et de repos
Président : Mme Joëlle Maystadt, joelle.maystadt@uclouvain.be (ÉPUB)
Secrétaire : M. Eliseo Viola, violaeliseo@hotmail.com (SF)

Places vacantes:

Profil : 1 SF

Elle (par préférence) / Il

  • a une capacité de compassion pour ceux qui souffrent (même si elle n’est elle-même ni aumônière ni visiteuse) et se sentir au service des aumôniers ;
  • se sait dans la commission représentant de la branche du FS dans son ensemble ;
  • dispose de suffisamment de temps pour faire convenablement le travail sur base bénévole et non rémunérée : environ six réunions par an + une journée des aumôniers et visiteurs + réactions rapides par courriel (et par GSM/téléphone aussi si possible) ;
  • est capable de collaborer de façon constructive avec des personnes qui pensent différemment d’eux et prête à défendre son point de vue de façon non polémique ;
  • peut travailler sans esprit de jugement ;
  • la connaissance de l’allemand serait un atout.

Pour plus d’informations sur l’aumônerie protestante et évangélique ou si vous voulez investir dans le travail de l’aumônerie cliquez ici.

Aumônerie néerlandophone des établissements hospitaliers et des maisons de soins et de repos
Président : Dr Rodolphe Liagre, rudyliagre@hotmail.com (VPKB)
Secrétaire : Mme Annelies Blokland, annelies_blokland@hotmail.com (FS)

Places vacantes:

Profiel: 2 FS

  • kennis van ARPEE en eigen kerkelijke kring;
  • bekendheid met het functioneren van pastorale zorg in ziekenhuizen, rusthuizen etc. vanuit een pastorale of medische achtergrond;
  • vermogen om goed te overleggen en samen te werken met andersgelovigen

Taak:

  • een procedure uitwerken om nieuwe aalmoezeniers te zoeken;
  • de kandidaten schriftelijk voordragen namens de Centrale Raad;
  • de aalmoezeniers opvolgen;
  • plannen uitwerken om de kerkgemeenten te informeren.

Voor een beperkte tijd kan dit een hogere vergaderfrequentie vergen, maar daarna zouden twee vergaderingen per jaar moeten kunnen volstaan.

Enseignement religieux protestant en Communautés française et germanophone
Président : Mme Laurence Druez, laurence.druez@skynet.be (SF)
Secrétaire : M. John Mead, johnmead57@gmail.com (SF)

Places vacantes:

Profil : 1 SF et 1 ÉPUB

Nous avons besoin de gens compétents qui connaissent le terrain de l’enseignement (pas nécessairement comme professeur d’enseignement religieux !) et qui savant – en tant que représentants du CACPE dans son ensemble – réfléchir sur des stratégies pour défendre nos intérêts et gérer l’entreprise.

Quatre réunions statutaires et quelques rencontres de différents genres.

Enseignement religieux protestant en Communauté flamande
Président : M. Eric Corthauts, corthauts.eric@scarlet.be (CACPE)
Secrétaire : M. Frank Rooze, frank.rooze@telenet.be (ÉPUB)
Inspecteurs :
Mme Erika Voskuil, erika.voskuil@skynet.be
Dr Gottlieb Blokland, gblokland@skynet.be
Dr Dick Wursten, dick@wursten.be

Places vacantes:

Emissions protestantes des radio et télévision publiques de la Communauté française
Président : Pst. André Cools, andre.cools@meb.be (SF)
Secrétaire : M. Olivier Ali Ngindu, alinginduolivier@yahoo.fr (SF)
Directeur : Pst. Robert Hostetter, hostetter@swing.be

Places vacantes:

Emissions protestantes des radio et télévision publiques de la Communauté germanophone
Président : Pf. Andreas Seidlitz, andreas.seidlitz@bez.be (FS)
Secrétaire : Pf. Darius Tomczak, dtomczak@ev-kirche-eupen-neumoresnet.org (VPKB)

Places vacantes:

Profil : 1 FS

Imstande und bereit sein die Sendungen auszubauen

 

La commission d’avis juridique
La commission de médiation