En cas de problème ne pouvant être traité par le président ou le secrétaire de la commission pour des raisons de fond, veuillez prendre contact via l’adresse presidence@cacpe.be.

Aumônerie militaire
Président : M. Marcel Maas, marcel.maas@skynet.be (ÉPUB)
Secrétaire : M. Luc Moens, luxmoens@skynet.be (SF)
Aumônier en chef : Pst. Jean-Louis Cornez, cornez.jl@skynet.be 

Places vacantes:

Profil : 1 SF et 1 VPKB

Souhaité: Une certaine connaissance de l’armée et de l’aumônerie
Fréquence des réunions: de façon plus ou moins formelle 4 fois par ans

Aumônerie des établissements fermés
Président : M. Benjamin Van Den Akker, be@nvandenakker.be (SF)
Secrétaire : Mme Eefje van der Linden, vorming@vpkb.be (EPUB)
Coordinateur N : Mme Anna Vandeputte, anna.vdp@hotmail.com
Coordinateur F : M. Hal Nesbitt, harold.nesbitt@just.fgov.be

Places vacantes:

Profil : 1 SF

Souhaité: un francophone qui comprend le néerlandais, avec une certaine connaissance des établissements fermés et le pastorat, pouvant fonctionner dans un cadre avec des règles strictes et en bonne coopération avec les autorités des différents Ministères compétents.
Fréquence des réunions: une fois tous les deux mois

Aumônerie francophone des établissements hospitaliers et des maisons de soins et de repos
Président : Mme Joëlle Maystadt, joelle.maystadt@uclouvain.be (ÉPUB)
Secrétaire : M. Eliseo Viola, violaeliseo@hotmail.com (SF)

Places vacantes:

Pour plus d’informations sur l’aumônerie protestante et évangélique ou si vous voulez investir dans le travail de l’aumônerie cliquez ici.

Aumônerie néerlandophone des établissements hospitaliers et des maisons de soins et de repos
Président : Dr Rodolphe Liagre, rudyliagre@hotmail.com (VPKB)
Secrétaire : Mme Annelies Blokland, annelies_blokland@hotmail.com (FS)

Places vacantes:

Profiel: 2 FS

  • kennis van ARPEE en eigen kerkelijke kring;
  • bekendheid met het functioneren van pastorale zorg in ziekenhuizen, rusthuizen etc. vanuit een pastorale of medische achtergrond;
  • vermogen om goed te overleggen en samen te werken met andersgelovigen

Taak:

  • een procedure uitwerken om nieuwe aalmoezeniers te zoeken;
  • de kandidaten schriftelijk voordragen namens de Centrale Raad;
  • de aalmoezeniers opvolgen;
  • plannen uitwerken om de kerkgemeenten te informeren.

Voor een beperkte tijd kan dit een hogere vergaderfrequentie vergen, maar daarna zouden twee vergaderingen per jaar moeten kunnen volstaan.

Enseignement religieux protestant en Communautés française et germanophone
Président : Mme Laurence Druez, laurence.druez@skynet.be (SF)
Secrétaire : M. John Mead, johnmead57@gmail.com (SF)

Places vacantes:

Profil : 1 SF et 1 ÉPUB

Nous avons besoin de quelqu’un qui est très disponible, en particulier le soir, flexible dans la gestion de son temps, et qui fait preuve d’un sens de l’écoute, de l’analyse et de discernement, d’un esprit d’ouverture et de collaboration, d’une connaissance des milieux scolaires (pas comme professeur d’enseignement religieux !) et des milieux ecclésiastiques, sachant – en tant que représentant du CACPE dans son ensemble – réfléchir sur des stratégies pour défendre nos intérêts et gérer l’entreprise.

Quatre réunions statutaires et plusieurs rencontres de différents genres.

Poste vacant d’enseignant de religion germanophone: l’offre d’emploi complète est disponible ici.

Enseignement religieux protestant en Communauté flamande
Président : M. Eric Corthauts, corthauts.eric@scarlet.be (VPKB)
Secrétaire : M. Daniël Hakelbracht, daniel.hakelbracht@pego.be (FS)
Inspecteurs :
Mme Erika Voskuil, erika.voskuil@skynet.be
Dr Gottlieb Blokland, gblokland@skynet.be
Dr Dick Wursten, dick@wursten.be

Places vacantes:

Emissions protestantes des radio et télévision publiques de la Communauté française
Président : Pst. André Cools, andre.cools@meb.be (SF)
Secrétaire : M. Olivier Ali Ngindu, alinginduolivier@yahoo.fr (SF)
Directeur : Pst. Georges Quenon, g.quenon@epub.be

Places vacantes:

Emissions protestantes des radio et télévision publiques de la Communauté germanophone
Président : vacant
Secrétaire : Pf. Darius Tomczak, dtomczak@ev-kirche-eupen-neumoresnet.org (VPKB)

Places vacantes:

Profil : 2 FS

Imstande und bereit sein die Sendungen auszubauen

La commission d’avis juridique
La commission de médiation